Работы фотографа из России вошли в короткий список конкурса Sony World Photography Awards » Новости Нарьян-Мара сегодня – Последние события в НАО – Информационное агентство NAO24.RU
Просмотров: 543
Работы фотографа из России вошли в короткий список конкурса Sony World Photography Awards
Карина Бикбулатова вышла в финал с серией снимков о двух подругах из Башкортостана, которые не знают, что они сестры

Фото: Karina Bikbulatova, Russian Federation/2019 Sony World Photography Awards
Работы российского фотографа Карины Бикбулатовой вошли в короткий список международного конкурса Sony World Photography Awards. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили во вторник организаторы конкурса, который ежегодно проводит Всемирная организация фотографии (ВОФ).
Попадание в финал конкурса 23-летней Бикбулатовой родом из Уфы обеспечила выполненная в монохромной технике серия снимков под названием «Две параллели — 10″. В десяти фотографиях рассказывается история двух подружек из Башкортостана с очень разными судьбами, которые даже не догадываются, что у них общий отец.
«Они встречаются раз в год в маленькой деревне, общаются, играют и плетут друг другу косы, но не знают, что они сестры», — поясняет свою работу сама фотограф, которая четыре года проучилась в Московском институте культуры, а сейчас продолжает обучение в Академии изящных искусств во Флоренции.
«Гульшат растет в бедной семье в маленькой деревне. Алина живет в городе, учится в престижной школе и занимается балетом. Две жизни, которые текут параллельно и которые не должны были пересечься согласно четвертому постулату Евклида. Но это происходит, как будто по законам гиперболической геометрии Лобачевского: раз в год в российской деревне две параллельные прямые пересекаются», — пояснила Бикбулатова, работа которой выставлялась в Милане (Миланская Триеннале) и Барселоне (галерея ValidFoto) и, по данным организаторов конкурса, получила признание на ведущих конкурсах фотографии.
Конкурентами Бикбулатовой в этой номинации стали серии работы двух фотографов из Италии и одного — из Китая.
«Не поверила своим глазам»
В разговоре с корреспондентом ТАСС Бикбулатова призналась, что сначала не поверила своим глазам, когда получила сообщение по электронной почте о попадании в короткий список Sony World Photography Awards. «Я думала, что мне рано участвовать в конкурсах такого уровня. Но один из моих профессоров в академии сказал такую фразу: «Не бойся сравнивать себя с миром искусства», и я решила попробовать и отправить заявку», — сообщила фотограф.
«Я не сразу увидел письмо с уведомлением, так как оно попало в спам и «нашлось» лишь недели через полторы. Я не поверила своим глазам, несколько раз перечитала и для уверенности с онлайн переводчиком перевела», — сказала Бикбулатова, добавив: «Для меня уже большая честь попасть в финал такого масштабного конкурса».
О конкурсе
Всего в рамках «Профессионального конкурса» победители будут названы в 10 номинациях, в том числе в таких, как «Архитектура», «Креатив», «Пейзаж», «Портрет», «Окружающий мир и дикая природа», «Спорт».
В жюри входят независимые эксперты, отобранные ВОФ. Победители во всех номинациях «Профессионального конкурса» будут объявлены на торжественной церемонии в Лондоне 17 апреля. Из их числа будет выбран «Фотограф года», который получит приз в 25 тыс. долларов.
В общей сложности фотографы из 195 стран представили на конкурс почти 326 тыс. работ, что стало рекордом для конкурса, который проводится в 12-й раз подряд.